Версия для печати

Число аграриев, получающих краевую поддержку, увеличилось

Перечень сельхозтоваропроизводителей Красноярского края, которые могут претендовать на получение господдержки, пополнился двумя новыми категориями. Это оптово-распределительные центры и компании (организации и индивидуальные предприниматели), занимающиеся переработкой недревесных лесных ресурсов (дикоросов). Соответствующие изменения были приняты в закон «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса» 19 марта на заседании сессии Заксобрания края.

Оптово-распределительным центрам компенсируют часть затрат на уплату лизинговых платежей при покупке необходимого оборудования и техники. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовку и переработку дикоросов получат грантовую поддержку.

Также в закон добавились меры по развитию в крае товарного рыбоводства и овощеводства, поддержка строительства новых производств по переработке сельскохозяйственной продукции и помощь сельскохозяйственным предприятиям Крайнего Севера.

Изменения в законе не потребуют дополнительных расходов краевого бюджета. Финансирование новых мероприятий будет осуществляться из средств, предусмотренных в бюджете на поддержку агропромышленного комплекса в текущем году.


Сейчас на главной