Версия для печати

В Красноярском крае введут штрафы за курение в парках и скверах

Депутаты Законодательного Собрания предложили ввести штрафные санкции за курение в парках, скверах, а также на массовых мероприятиях на открытом воздухе. 3 февраля данную поправку в закон края «Об административных правонарушениях» обсудили на заседании комитета по вопросам законности и защиты прав граждан.

Федеральный закон о запрете курения в общественных местах дает региональным законодателям право устанавливать дополнительные зоны, где необходимо ввести запрет на курение. Ранее Законодательное Собрание уже приняло закон, устанавливающий запрет на курение в парках, скверах, а также в местах проведения культурно-зрелищных и театрально-концертных мероприятий на открытом воздухе.

— Вчера наш комитет предложил установить за подобные нарушения штрафы от 500 до 1500 рублей, — рассказал председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин. — В случае, если инициативу поддержат Законодательное Собрание и губернатор края, она вступит в силу в марте 2015 года.

Напомним, на сегодняшний день штрафы от 500 до 1,5 тысячи рублей предусмотрены за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах.


Сейчас на главной