Версия для печати

В крае появится предприятие по переработке низкосортной древесины

В Енисейском районе Красноярского края запланировано строительство целлюлозно-бумажного производства по переработке низкосортной древесины. Соглашение об этом было подписано между компанией «Сибирский лес» и Правительством края 28 января в рамках XII Красноярского экономического форума.

— По предварительным оценкам инвестиции в проект составят от 100 до 130 млрд рублей, — сказал председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко. — Предприятие даст городу более 2000 рабочих мест. Еще одним плюсом является то, что новый комплекс возьмет на себя переработку низкосортной древесины, которую не используют другие производства края.

По словам генерального директора «Сибирский лес» Сергея Малкова, в будущем этот проект станет толчком для развития всего лесопромышленного комплекса региона и роста биотехнологических производств.

Строительство предприятия начнется уже в конце этого года и завершится до конца 2018 года. Выход на полную мощность ожидается в 2020 году.

На данный момент уже выбрана производственная площадка, определены источники финансирования, заключены контракты на поставку и монтаж оборудования с ведущими зарубежными производителями.


Сейчас на главной