Версия для печати

В красноярском кардиоцентре создан новый зал для операций на открытом сердце

В ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» в Красноярске построен новый операционный зал, предназначенный для работы на открытом сердце и сосудах. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Красноярского края.

Ранее в клинике уже имелось пять операционных, три из которых предназначены для работы в условиях искусственного кровообращения. Новый операционный зал для открытых, «больших», операций позволит значительно увеличить объем таких вмешательств.

— Работа новой операционной позволит нам значительно увеличить количество операций именно на открытом сердце и сосудах, — рассказывает главный врач Кардиоцентра, профессор Валерий Сакович. — Для нас это настоятельная необходимость, ведь имеющиеся операционные загружены по максимуму. Каждый год мы проводим более 1200 операций в условиях искусственного кровообращения, входим в десятку российских клиник по объему именно операций на открытом сердце. Сейчас мы можем увеличить этот показатель.

Следующим этапом станет увеличение площади детской реанимации и строительство еще одной рентген операционной для мини-инвазивных вмешательств.


Сейчас на главной