Версия для печати

Предложение о сохранении прямых выборов мэра Красноярска отправлено на доработку

18 февраля на заседании комиссии по горсамоуправлению депутаты городского Совета Красноярска отправили на доработку предложение о сохранении прямых выборов мэра. Причиной такого решения стало неверное оформление документа.

Напомним, с декабря по февраль 2015 года в Законодательное Собрание Красноярского края поступило несколько обращений об изменении порядка выборов мэра, большинство из них имело неверное юридическое оформление. В связи с этим депутаты Заксобрания решили разработать методические рекомендации по оформлению инициатив.

Работа над сохранением прямых выборов мэра продолжится, проект планируется представить 11 марта на сессии городского Совета депутатов.

— Я сторонник прямых выборов главы города, так как ни разу не видел, чтобы назначенный сити-менеджер привел муниципальное образование к процветанию, — сказал председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц. — В то же время обычно своим избирательным правом пользуются только около 20 % избирателей, когда для проведения открытых выборов депутатов и главы города Красноярск тратит от 40 до 60 миллионов рублей. Возникает вопрос, целесообразны ли эти траты при столь низкой явке?


Сейчас на главной