На месте бараков за зелеными слонами построят торговый комплекс

В Красноярске на месте бараков по улице Ладо Кецховели планируют построить торгово-развлекательный комплекс, сообщили 11 февраля представители инвестора проекта.

Заместитель руководителя департамента градостроительства администрации Красноярска Галина Голубь рассказала, что 10 февраля прошел аукцион на право заключения договора о развитии застроенных территорий в районе перекрестка ул. Ладо Кецховели и Красной Армии.

Сейчас на этом участке расположены девять ветхих бараков со 108 квартирами «без всяких благоустройств»:

— Отопление печное, вода в колонках, удобства на улице, — описывает Галина Голубь.

По проекту развития застроенных территорий расселением этих домов займутся застройщики совместно с администрацией. Пять бараков расселят за счет инвестора, четыре — за счет городского бюджета.

baracs_lado1-001.jpg

В аукционе с начальной ценой в 1000 рублей участвовало три компании. Победителем признано ООО «СД АЛЬФА КАПИТАЛ» (дочернее предприятие ЗАО «СД АЛЬФА КАПИТАЛ», г. Москва), предложившее в итоге цену в 951 тысячу рублей.

— Здесь потребуется колоссальный снос, — объяснила столь низкую цену Голубь. — Затраты на переселение составят ориентировочно 250-350 млн рублей. Из них около 100 млн предоставит бюджет.

Застройщик приступит к переселению уже весной, администрация — осенью этого года. В целом на процедуры сноса и переселения дается три года.

— Переселение может затянуться на такой срок, потому что, как показывает практика, всегда есть жители, которые остаются недовольны предоставленным жильем и обращаются в суды, — сказала Галина Голубь.

baracs_lado2-001.jpg

Администрация переселит жителей бараков в четыре дома, которые строятся по региональной адресной программе: два на ул. Тимошенкова, один — в Солнечном, один — на Кишинёвской. По планам, их сдадут в августе 2015 года. Инвестор будет покупать квартиры для переселенцев в различных районах города по рыночным ценам.

После сноса бараков и переселения всех жильцов по генплану в этом квартале должен появиться «объект общественно-делового назначения».

Генеральный директор компании «СД АЛЬФА КАПИТАЛ» Ксения Черданцева рассказала журналистам, что компания намерена построить здесь торгово-развлекательный центр площадью 20 тысяч кв. м.

Комплекс будет трехэтажным, причем два этажа разместят под землей. Предусмотрена парковка на 400 парковочных мест (200 наземных, 200 подземных). Якорным арендатором станет супермаркет домашней еды «Бахетле».

По словам Черданцевой, проект очень «емкий по инвестициям». Инвестор уже выделил на расселение 250 млн рублей. По предварительным оценкам, еще как минимум 500 млн рублей понадобится непосредственно на строительство комплекса. При этом проект компания намерена реализовывать полностью за свой счет, не прибегая к банковским кредитам.

Сейчас разрабатывается необходимая проектная документация. По условиям договора с администрацией города инвестору дается три года на расселение жильцов бараков и еще четыре года для завершения строительства комплекса.

baracs_lado3-001.jpg

baracs_lado4-001.jpg

baracs_lado5-001.jpg

baracs_lado6-001.jpg

baracs_lado7-001.jpg

baracs_lado8-001.jpg

baracs_lado9-001.jpg