Версия для печати

Из-за пропажи сигнала со спутника север Красноярского края лишился связи

Север Красноярского края лишился связи из-за пропажи сигнала телекоммуникационного спутника Экспресс-AM33. Эту информацию ИА «Пресс-Лайн» подтвердили в пресс-службах нескольких мобильных операторов.

По информации из открытых источников, в зоне охвата спутника находятся территории России, Казахстана, северные районы Центральной Азии, Монголии и Китая. Он принадлежит ФГУП «Космическая связь». Получить комментарий компании пока не удалось.

Источник ИА «Пресс-Лайн» в красноярском КБ «Искра», спутниковая сеть которой работает, в том числе, на Экспресс-AM33, рассказал, что предприятие «Космическая связь» пока не уточняет причины пропажи сигнала и сроки восстановления связи. Сигнал спутника исчез в ночь на 4 февраля. Источник уточнил, что это проблема не только Красноярского края, а «масштабов страны».

В «Вымпелкоме» сообщили, что в Красноярском крае спутниковая связь пропала в Туруханском районе, Игарке, на Ванкорском месторождении и в других территориях. Наличие проблем со связью также подтвердили в компаниях «Ростелеком» и МТС. При этом в пресс-службе МТС уточнили, что абоненты компании пострадали меньше других операторов. В зоне нестабильной связи оказалось всего несколько сотен клиентов компании, поскольку МТС располагает резервными каналами на этом направлении.

В железногорском НПО имени М.Ф. Решетнева, где был создан спутник, прокомментировать ситуацию смогут во второй половине дня.


Сейчас на главной