Горсовет не отдал экомобиль краю

Депутаты Красноярского городского Совета не стали передавать мобильную экологическую лабораторию из городской собственности в краевую. Будущее экомобиля решалось на заседании профильных комиссий в городском парламенте.

Напомним, передвижную лабораторию администрация Красноярска купила в конце прошлого года почти за пять миллионов рублей. Ее передали на баланс муниципальной «Службы 005». Депутаты надеялись, что с помощью лаборатории можно будет оперативно определять источники загрязнения воздуха в Красноярске. Это, в свою очередь, позволило бы применять штрафные санкции к загрязнителям.

Однако в этом году выяснилось, что денег на содержание экомобиля в городском бюджете нет. По словам заместителя руководителя департамента горхозяйства мэрии Владислава Логинова, в год на обслуживание машины, ее дооснащение, заработную плату специалистов, аккредитацию экологической деятельности требуется 8,7 млн рублей.

При этом главная причина, по которой город не может позволить себе экомашину, — это отсутствие у муниципалитета полномочий на применение штрафных санкций к загрязнителям. По закону штрафовать эконарушителей могут только краевые органы.

Как пояснил председатель комиссии по безопасности жизнедеятельности и экологии Сергей Толмачев, Горсовет обращался в Законодательное Собрание и министерство природных ресурсов и экологии края с просьбой дать городу такие полномочия, однако там ответили, что сделать этого не могут.

В январе этого года в город обратилось минприроды с просьбой безвозмездно передать мобильную лабораторию в собственность края. Администрация на предложение согласна, но с условием, что экомобиль будет работать только в черте Красноярска.

При этом, несмотря на то, что инициатива о передаче исходила от края, говорить, что минприроды «однозначно примет» лабораторию, пока рано.

— Сейчас идет предварительная оценка целесообразности ее передачи, — пояснила начальник отдела охраны окружающей среды министерства Ирина Шуликова. — Чтобы данные могли применяться в том числе для наложения штрафов, нужна аккредитация лаборатории. Но пока у нас есть сомнения, что методики ее измерения включены в необходимый реестр.

Шуликова добавила, что на дооснащение лаборатории необходимым оборудованием и получение аккредитации потребуется не менее 10 месяцев. То есть, даже если министерство «примет» экомобиль, приступить к работе на нем можно будет не раньше 2016 года.

Комментарий Ирины Шуликовой вызвал критику депутатов. Валерий Быков заявил, что «краевики в городе недостаточно отслеживают экологию».

— Мы ведь поэтому и покупали передвижную лабораторию. А сейчас, получается, нам ставят препоны, так как она сможет показывать не то, что показывают краевые датчики, — сказал Быков.

В итоге машину решили оставить в собственности города. По идее народных избранников она будет выявлять источники загрязнения. Информацию о них затем будут направлять в надзорные органы, которые и будут штрафовать нарушителей.

На что будут содержать лабораторию, пока не ясно. Депутаты предложили либо скорректировать городской бюджет, либо обратиться за субвенцией в краевое правительство. Кроме того, народные избранники решили еще раз попытаться «выбить» себе полномочия на штрафные санкции к загрязнителям — на этот раз послав запрос губернатору Виктору Толоконскому.