25 безработных станут в 2015 году предпринимателями, благодаря краевым грантам

25 жителей Красноярского края, желающих стать предпринимателями, получат финансовую поддержку для начала своего дела в 2015 году.

С 6 по 25 февраля 2015 года агентство труда и занятости населения принимало заявки от жителей края, зарегистрированных в качестве безработных и желающих открыть собственное дело.

В результате заявку на участие в конкурсе направил 131 человек из 36 муниципальных образований края.

Кроме традиционных видов предпринимательской деятельности, таких, как разведение свиней и коров, овощеводство, ремонт автомобилей, производство продуктов питания, среди заявок встречались и новые идеи. Например, открытие центров фехтования и спортивной роботехники, мастерских по изготовлению дизайнерской одежды и аксессуаров, студии звукозаписи и продюсерских услуг.

Экспертная комиссия Правительства Красноярского края до 25 марта выберет 25 победителей, набравших наибольшее количество баллов в соответствии с показателями социальной направленности и экономической эффективности проектов. Лучшие заявки получат гранты в размере до 300 тысяч рублей. Общая сумма финансирования из краевого бюджета составит 7,5 млн рублей.

Напомним, что такая поддержка оказывается безработным жителям региона с 2009 года. За это время предпринимателями стали более 550 бывших безработных, в том числе в прошлом году свое дело открыли 87 человек. Средства на гранты выделяются из краевого бюджета в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства».