Универсиада-2019 может ухудшить социальную и экологическую обстановку в Красноярске

Экологи Гражданской ассамблеи Красноярского края обеспокоены тем, что подготовка к Универсиаде 2019 может нанести социальный и экологический ущерб городу. Этому был посвящен круглый стол «Универсиада-2019 в социально-экологической перспективе», который состоялся 28 января в конференц-зале информационного центра «Росатом».

— Одним из важнейших условий подготовки к Универсиаде является соблюдение экологических норм. К сожалению, не только для населения, но и для депутатов Заксобрания края остается загадкой, что и как будет делаться у нас в городе при подготовке к этому важному событию. У неравнодушных граждан нашего города возникают опасения, что подготовительные работы универсиады могут значительно ухудшить экологическую обстановку в нашем городе, — сказал председатель экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края Виктор Долженко.

По словам президента Союза лыжников-гонщиков Красноярского края Натальи Подоляк, вместо реконструкции двух уже существующих лыжных стадионов, бюджетные средства будут потрачены на возведение третьего стадиона для академии зимних видов спорта, который нанесет огромный ущерб экологии города.

— В результате возведения построек для Универсиады-2019 Красноярск рискует полностью лишиться городского леса. Например, для того, чтобы провести водопровод для строительства одного из ресторанов на Николаевской сопке, было вырублено 1000 деревьев, — рассказала в своем докладе старший научный сотрудник Института леса имени Сукачева СО РАН Галина Полякова.

Проект резолюции, принятой на круглом столе, со всеми высказанными предложениями и претензиями будет направлен в администрацию Красноярска и Правительство Красноярского края.