Первые паркоматы для платных парковок появятся в конце января

Первые паркоматы, которые будут работать в тестовом режиме, планируют установить на улицах в конце января. Об этом 14 января сообщил заместитель директора инвестора проекта — компании «Инфоком» Павел Безсалов.

Прототип прибора сегодня продемонстрировали журналистам. Он похож на терминалы «Платежка», через которые красноярцы оплачивают коммунальные и прочие услуги. Как пояснил Безсалов, это не уличный образец — он стоит в офисе компании и предназначен для работы программистов.

parkomat_vertik.jpgПо словам замдиректора компании, образцы, которые установят на улицах, будут «французского» типа — более компактные, с клавиатурой и сенсорным экраном. Для защиты от похитителей их прикрепят к бетонному основанию на тротуарах, так что «даже при легком весе терминал достаточно сложно будет унести».

С конца января они заработают в тестовом режиме и принимать плату пока не будут.

— Тестовый режим нужен, чтобы люди привыкли к этим приборам на улице, ознакомились с интерфейсом. Если возникнут какие-то вопросы, мы их рассмотрим, внесем оперативно изменения. То есть это такой отладочный процесс, — объяснил Павел Безсалов.

Приборы изготавливают в Новосибирске. Всего в Красноярске установят порядка 40 паркоматов.

Стоимость одного начинается от 500 тысяч рублей. При этом Безсалов не исключил, что «в связи с жестокими курсовыми колебаниями» приборы подорожают. Однако стоимость часа стоянки для автомобилистов пока не планируют поднимать выше заявленной ранее — 30 рублей.

Кроме того, из-за роста курса валют вырастет и бюджет проекта. Изначально инвесторы планировали вложить в него 71 млн рублей, но, как отметил Безсалов, «сейчас эта цифра растет». Точная сумма сейчас рассчитывается.

— Для нас это больше имиджевый проект, чем бизнес, — пояснил он. — Мы стараемся выйти к срокам, оговоренным с администрацией, запустить проект к весне.

Напомним, по планам, уже в марте начнется взимание платы за пользование парковками. Всего на центральных улицах Красноярска создадут 1500 платных паркомест, которые будут работать с 8:00 до 18:00 в будни. В остальное время, а также в выходные, парковки будут бесплатными.

Оплатить услугу можно будет не только с помощью паркоматов, но также через смс и мобильные приложения. Для Windows Pnone и Android их разработают к концу января, для iOS — еще через полтора месяца.