Версия для печати

На месте «Алпи-Сити» в марте откроют китайский центр «Великая стена»

В бывшем гипермаркете «Алпи-Сити» в Солонцах откроется оптово-логистический центр «Великая стена», сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края.

Инвестором проекта выступило ООО «Мир-дружба», принадлежащее красноярской общественной организации «Китайская община». Открытие «Великой стены» намечено на начало марта 2015 года.

Центр займется оптовой поставкой товаров из Китая напрямую розничным торговцам Красноярска. Ставку планируют делать на продукцию, которую не производят в крае: электронные и электротехнические товары, посуду, китайский фарфор и так далее.

Кроме того, в новом центре планируют организовывать обучающие программы для российских специалистов по внедрению технологий, аналогов которых, по сообщению министерства промышленности, нет в регионе. Например, на первом образовательном курсе будут рассказывать о производстве фарфора.

Из Красноярска через оптово-логистический центр, в свою очередь, планируется наладить экспорт товаров регионального производства в Китай, в частности, дикоросов.

При этом, по условиям соглашения между китайской компанией и краевым правительством, на одного иностранного рабочего в центре должно быть создано четыре рабочих места для красноярцев.

Общую сумму инвестиций в проект в министерстве ИА «Пресс-Лайн» не уточнили, отметив, что она будет не «крупной», поскольку компании не пришлось вкладываться в строительство здания. Основная часть денег пойдет на ремонт. На сегодня, по данным ведомства, потрачено около 20 млн рублей.

В компании «Мир-дружба» на запрос ИА «Пресс-Лайн» не ответили.


Сейчас на главной