На и.о. сити-менеджера города Назарово завели дело за взятку

Против и.о. руководителя администрации города Назарово Игоря Сухорукова возбудили уголовное дело за получение взятки. Накануне, 19 января, чиновника задержала полиция.

Пресс-секретарь прокуратуры Красноярского края Елена Пимоненко пояснила, что дело было возбуждено по ч.6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Размер взятки Пимоненко уточнить отказалась, отметив, что пока это «предмет доказывания». По неофициальной информации, она составила два миллиона рублей.

Как полагает следствие, чиновник получил деньги за подписание акта приемки здания детского садика на 190 мест, который приобретали по муниципальному контракту. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет либо штраф в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности. Прокуратура уже признала возбуждение дела законным.

Отметим, что на 21 января в назаровском Горсовете должны пройти выборы главы администрации города (сити-менеджера). Игорь Сухоруков исполняет обязанности сити-менеджера и является одним из кандидатов на это пост.