Красноярцы пожаловались на замену красных автобусов маршрута № 90 на зеленые

Жители Красноярска, пользующиеся маршрутными автобусами № 90, остались недовольны заменой красных автобусов на зеленые.

C нового года МАЗы зеленого цвета, использовавшиеся на маршруте № 3, перевели на маршрут № 90. Красные автобусы Higer наоборот теперь используются на 3-ем маршруте.

Эти маршруты обслуживают два перевозчика. Как пояснила пресс-секретарь департамента транспорта Светлана Арсентьева, предприниматели провели анализ и выяснили, что на маршруте № 90 пассажиропоток выше, чем на «тройке». Поэтому маршрутчики перевели зеленые МАЗы, которые имеют большую вместимость, на 90-ый, а красные автобусы Higer — на маршрут № 3.

90_vs_3.jpg

Часть пассажиров, в основном студенты (автобус № 90 ходит до СФУ), это решение не одобрили. Недовольные комментарии красноярцы оставляли, например, в студенческих сообществах в соцсетях. Четыре жалобы, по словам Светланы Арсентьевой, за два рабочих дня января поступили также в департамент транспорта.

— Что интересно, подвижной состав у нас в этом году менялся, например, на 71-ом маршруте — были автобусы желтые, стали другого цвета. Но на это никто внимания не обратил. А тут пришли обращения — причем жалуются только пассажиры 90-го маршрута, а «тройки» — нет. Но ситуация с пассажиропотоком изменилась, поэтому решение перевозчиков надо принять, — отметила пресс-секретарь.