Версия для печати

Краеведческий музей оборудуют пандусами для инвалидов

В 2015 году на входе в Красноярский краеведческий музей появятся гусеничные пандусы для инвалидов. Эту информацию подтвердила представитель пресс-службы министерства культуры Красноярского края Юлия Саломатина.

На установку пандуса по краевой программе «Доступная среда» из бюджета выделят 550 тысяч рублей, пояснила она. Аукционы по приобретению оборудования пройдут в феврале-марте, установка, по планам, продлится в течение апреля-июня. В июле пандусами можно будет пользоваться.

Напомним, что на нехватку пандусов в Красноярске и, в частности, в краеведческом музее жаловались иностранные посетители Фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который прошел летом прошлого года. Инвалидам-колясочникам трудно не только подняться на крыльцо музея, но и передвигаться между этажами внутри самого здания.

Красноярская прокуратура провела проверку, которая подтвердила, что администрация музея нарушает требования федерального закона о социальной защите инвалидов. Ведомство внесло представление руководству музея с требованием оборудовать музей пандусами.

Как пояснила Юлия Саломатина, пока пандусы планируют разместить только на лестнице у входа в музей. Появятся ли они на лестницах внутри учреждения, пока не ясно.


Сейчас на главной