Долю «целевиков» в техникумах Красноярского края планируют увеличить с 2 % до 30 %

Министерство образования Красноярского края «в ближайшие годы» намерено увеличить долю «целевиков» среди студентов техникумов и колледжей с 2 % до 30 %. Об этом заявили на совещании, посвященном кадровому обеспечению предприятий в регионе.

Как рассказали в агентстве труда и занятости населения Красноярского края, кроме непосредственно подбора кадров на предприятиях региона также «ведется работа по опережающему кадровому обеспечению».

— Это комплекс профориентационных мероприятий со школьниками, информирование выпускников системы профобразования о возможностях трудоустройства по полученной профессии, переподготовка взрослого населения по востребованным профессиям, — пояснили в агентстве.

По данным за 2014 год, к «работе по опережающему принципу» в крае подключились 376 предприятий.

По этой же программе работодателей намерены привлечь к целевой контрактной подготовке специалистов в системе среднего профессионального образования, объяснили в агентстве планы по росту доли «целевиков».

При этом, по словам руководителя агентства труда и занятости Виктора Новикова, из-за сложившихся экономических условий в этом году число вакансий в крае сократится.

— Тем не менее, структурный дефицит трудовых ресурсов останется, вырастет потребность в высококвалифицированной рабочей силе. Поэтому необходимо выработать согласованный подход к решению вопросов, возникающих на рынке труда, — сказал он.