Версия для печати

В семи районах края появились автобусы, адаптированные для людей с ограниченными возможностями

Ключи от новых автобусов, оснащенных специальными подъемными устройствами для людей с ограниченными возможностями, передал министр транспорта Сергей Ерёмин представителям семи районов Красноярского края.

Такие автобусы приобретены в крае впервые. Каждый из них рассчитан на 24 обычных посадочных места и одно специально оборудованное — для инвалидов-колясочников. Транспорт будет работать на городских и пригородных маршрутах в Иланском, Ирбейском, Канском, Шушенском, Тасеевском, Ужурском и Шарыповском районах края. Конкретные маршруты выберут жители этих районов — с учетом потребности в передвижении людей с ограниченными возможностями.

Сергей Ерёмин подчеркнул, что необходимо обеспечить и удобные остановочные пункты, обратив внимание на то, что посадка и высадка пассажиров с ограниченными возможностями требует дополнительных условий безопасности на остановках.

Семь автобусов марки ПАЗ приобретены для государственных автотранспортных предприятий края в рамках подпрограммы «Доступная среда» региональной государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения». На покупку из федерального и краевого бюджетов было выделено 20 млн рублей. В 2015-2016 годах в рамках подпрограммы планируется закупить еще несколько аналогичных автобусов.


Сейчас на главной