Участие молодежи в формировании городской среды обсудили на круглом столе «Искусство строить Красноярск»

Механизм включения молодых архитекторов, дизайнеров и художников в процесс художественного оформления городских пространств через конкурс молодежных проектов «Искра» обсудили 8 декабря на круглом столе «Искусство строить Красноярск».

Круглый стол прошел в рамках Молодежной недели КМФ с участием мэра города Эдхама Акбулатова. В ходе встречи участники обсудили итоги конкурса «Искра» – 2014 и концепцию «Искры» на 2015 год: каким будет конкурс в следующем году организационно и содержательно.

Название конкурса молодежных проектов по оформлению городских пространств «Искра», который состоялся впервые в этом году, расшифровывается как «Искусство строить Красноярск». Участниками конкурса стали молодые архитекторы, дизайнеры и художники в возрасте до 30 лет. Они представили разнообразные проекты по обустройству городской среды. По итогам первого этапа на набережной Енисея появился «Рушник», в парке Юннатов — альтернативная библиотека, улучшена парковая зона молодежного центра «Пилот». В настоящее время в парке имени 400-летия Красноярска возводятся арт-объекты, посвященные Универсиаде 2019 года.

Конкурс преследует две задачи. Стать реальным и эффективным механизмом для творческой самореализации молодых архитекторов, дизайнеров и художников и влиять на изменение архитектурно-пространственного облика Красноярска.

На круглом столе были обозначены следующие ключевые вопросы: выбор территории для проведения конкурса в следующем году, утверждение организационно-управленческой структуры конкурса, презентация концепции конкурса «Искра» 2015 года. Концепция предполагает создание «гуманитарной карты» (территориального зонирования) городского пространства с выделением нескольких областей: области креативных решений, городских увлечений, исторической памяти, повседневной практики и коммерческого участия.

Подводя итоги круглого стола, Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Считаю, что молодежь должна реализовываться в нашем городе в конкретных проектах, связанных с преобразованием нашего города в комфортный и удобный для всех жителей мегаполис. Мы же и дальше будем поддерживать ребят, которые стремятся участвовать в реализации своих проектов».