Следователи назвали аниме и мангу причиной самоубийства 14-летней школьницы

Четырнадцатилетняя школьница из Красноярска могла покончить с собой из-за увлечения мангой и аниме, считают следователи.

Напомним, ночью 1 декабря из окна шестого этажа в Свердловском районе выпала девочка. Она была одна дома со своей 27-летней сестрой, родители ночевали за городом. Ночью старшая сестра проснулась от холода и увидела распахнутое на кухне окно. Не найдя в квартире младшую сестру, она позвонила родственнику, который и обнаружил школьницу, лежащую под окнами. Позже она скончалась в больнице.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ст. 110 (доведение до самоубийства). Помощник руководителя ГСУ Следственного комитета по СМИ Лариса Нейланд пояснила, что дело возбудили именно «по факту», а не в отношении кого-либо.

«В школе сверстники ее не изводили, несчастной любви либо проблем в семье — такого не было», — сказала она.

«Насторожило» же следователей «чрезмерное» увлечение погибшей мультфильмами аниме и комиксами манга. «Девочка посвящала им все свободное время, была достаточно закрытая, особо ни с кем не общалась. В разговоре с одной школьной подругой она говорила о своих мыслях о самоубийстве. Когда подруга забила панику, та обратила все в шутку», — уточнила Лариса Нейланд.

Сейчас расследование дела продолжается, в его рамках «будет дана правовая оценка действиям (бездействию) родителей» девушки.