Представлен проект деревни красноярской Универсиады

Сибирский федеральный университет представил проект деревни красноярской Универсиады, в которой во время игр будут жить спортсмены и члены официальных делегаций.

На территории университета на проспекте Свободный к играм построят три новых объекта: спортивный комплекс, в котором разместятся главный пункт питания, новый комплекс общежитий из трех 18-этажных зданий, а также медицинский центр Универсиады. Медицинский центр в будущем планируют использовать как поликлинику для медобслуживания студентов и сотрудников СФУ, а также в качестве научно-исследовательских лабораторий.

На Свободном задействуют также несколько уже существующих объектов СФУ. Территорию деревни при этом обнесут забором.

Еще один новый объект — комплекс общежитий «Перья» — построят в сквере бывшего Политехнического института в Студгородке. Во время Универсиады в нем будут жить техперсонал и волонтеры.

В проекте предусмотрены также дополнительные сервисы: салоны красоты, отделения связи, кинозалы и интернет-центры, универсальные магазины, аптека, банковское отделение, помещения для хранения спортивного инвентаря.

Конкурс на проектирование всех новых объектов объявят в начале 2015 года, в 2016 году должно начаться строительство. Вводить в эксплуатацию их планируют поэтапно в 2017 и 2018 году.

olimp_derevnya1.jpg

olimp_derevnya2.jpg