Михаил Успенский будет похоронен на Аллее Славы

16 декабря писатель Михаил Успенский будет похоронен на Аллее Славы кладбища Бадалык, сообщили в региональном отделении Союза журналистов. Гражданская панихида пройдет в тот же день с 12:30 до 14:00 по адресу проспект Мира, дом 3 в помещении организации.

Напомним, красноярский писатель-фантаст скончался в субботу 13 декабря в возрасте 64 лет. По словам вдовы писателя Нелли Раткевич, в последние годы Михаил Успенский страдал от депрессии и у него диагностировали высокое давление, тахикардию и сердечную недостаточность.

Михаил Глебович Успенский родился 29 ноября 1950 года в Барнауле. После службы в армии он закончил отделение журналистики Иркутского госуниверситета, впервые его работы были опубликованы в 1967 году. В 1993 году Успенский награжден личной премией Бориса Стругацкого «Бронзовая улитка» за роман «Чугунный всадник», в 1995 году — двумя профессиональными премиями «Странник» за повесть «Дорогой товарищ король» и роман «Там, где нас нет». Михаил Успенский — лауреат премий «Малый Золотой Остап — 95», «Золотой Остап — 96», «Странник — 95», «Интерпресскон — 97» и «Меч в камне — 95».