Версия для печати

Места в детских садах Красноярска подорожают

В 2015 году размер родительской платы за детский сад будет увеличен. Для воспитанников ясельной группы (дети от 1,5 до 3 лет) эта сумма вырастет на 3,5 % и составит 1015 рублей, для детей старше 3-х лет — на 22 % (1200 рублей).

«Ранее сумма помесячной оплаты оставалась неизменной в течение 5 лет и составляла 980 рублей. В сравнении с другими крупными городами, эта цифра — одна из самых низких в России. Значительная часть родительских денег идет на приобретение продуктов. В результате нового расчета стало понятно, что прежняя сумма должна быть пересмотрена, так как в связи с инфляцией и ростом цен город больше не может удерживать ее на прежнем уровне», — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.

Сколько средств из городского бюджета было потрачено на то, чтобы удержать оплату на прежнем уровне в течение пяти лет, выяснить не удалось.

Напомним, в 2013 году введение новых санитарных норм повысило стоимость ежедневного питания каждого воспитанника до 100-105 рублей (вместо прежних 88-90 рублей). В этом году город выделил на организацию питания «дошкольников» 357 миллионов рублей, в 2015 году эта сумма вырастит до 490 миллионов.


Сейчас на главной