Красноярские школы готовы к последствиям демографического взрыва

Красноярские школы готовы к увеличению количества первоклассников, которое стало последствием произошедшего несколько лет назад в городе всплеска рождаемости. Об этом рассказал руководитель главного управления образования Красноярска Алексей Храмцов.

По его словам городская администрация уделяет особое внимание усовершенствованию образовательной инфраструктуры в городе. В частности, в следующем году будет завершено строительство школы на тысячу мест в микрорайоне Покровском и появится пристройка на триста мест к зданию школы №82 в Октябрьском районе. Кроме того, в ближайшие три года запланировано построить еще три школы по 550 мест каждая в микрорайонах Аэропорт и Иннокентьевский. А капитальный ремонт старых школьных зданий позволит увеличить количество мест в уже действующих школах.

Еще одним приоритетом в сфере образования является полная ликвидация очередей в детские сады. Для этого городу необходимо четыре тысячи дополнительных мест в дошкольных учреждениях, и в управлении образования рассчитывают решить эту задачу в наступающем году.

Всего на нужды образования в 2015 году будет выделено из бюджета около 11,7 миллиарда рублей.