Версия для печати

Красноярские промышленники займутся импортозамещением

Приоритетным направлением деятельности министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края в 2015 году станет создание условий для импортозамещения. Об этом рассказал руководитель ведомства Анатолий Цыкалов, выступая на заключительном в текущем году заседании правления Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края.

Процесс замещения импорта должен пройти по всем возможным позициям товаров, на предприятиях разных отраслей. Для этого будет разработан комплекс мер, стимулирующих производителей, сообщили в пресс-службе министерства.

В настоящее время интенсифицирована деятельность рабочих групп при краевом правительстве, в рамках которых идет информационный обмен о возможностях и потребностях краевых производителей.

Главное внимание будет уделяться развитию глубокой переработки сырья и созданию продукции высокой себестоимости в металлургии, углублению переработки железорудного сырья. Машиностроительный комплекс сосредоточится на производстве оборудования для нефтегазовой отрасли, энергетики, транспорта, строительства и ЖКХ.

В сфере развития торговли главной задачей является создание условий для увеличения доли местных производителей в ассортименте сетевых магазинов. Для этого планируется реализовать ряд мер по поддержке предпродажной подготовки товаров, поскольку зачастую краевые производители не выдерживают требования торговых сетей по фасовке и упаковке.

Анатолий Цыкалов также сообщил, что министерство приступило к формированию программных документов, определяющих развитие промышленности и торговли региона: промышленной политики и программы развития торговли и потребительского рынка.


Сейчас на главной