Версия для печати

Красноярцы смогут быстрее узнавать причины неприятного запаха в городе

Администрация Красноярска приобрела в собственность мобильную экологическую лабораторию. Журналистам ее презентовали в пятницу, 26 декабря.

Лаборатория представляет собой микроавтобус «Газель» с оборудованием, которое позволяет делать замеры выбросов по всему городу. С предложением купить такую машину в середине этого года в город обратилась экологическая организация «Зеленая лига». Мобильная лаборатория обошлась в бюджету примерно в 4,2 млн рублей. Она будет находиться на балансе муниципальной Службы 005.

— Стационарные точки, существующие сейчас в городе, не позволяют оперативно выявлять очаги загрязнения, не могут локально определить источник. Мобильная лаборатория может подъехать к предприятию и там делать замеры, — пояснил депутат красноярского горсовета Константин Сенченко.

По словам представителя «Зеленой лиги» Артема Карданца, лаборатория точно сможет определить источник загрязнения «в режиме реального времени»:

— Любое предприятие делает свои специфические выбросы — то есть выбросы, например, ТЭЦ отличаются от выбросов алюминиевого завода. Сделав анализы, можно понять, какое предприятие произвело выбросы.

Всего лаборатория сможет выявить в воздухе порядка 10 загрязняющих веществ, в том числе и те, что сейчас не доступны для стационарных экологических станций.

Регламент функционирования мобильной лаборатории сейчас разрабатывается. Скорее всего, со слов Сенченко, горожане смогут сообщать о выбросах и неприятном запахе в Службу 005, которая будет на них реагировать.

Начнет работу машина ориентировочно в конце января – середине февраля. К тому времени найдут персонал для обслуживания лаборатории. Предполагается, что она будет работать круглосуточно — в три рабочие смены. Одна смена будет состоять из водителя и лаборанта.

При этом финансирования лаборатории в бюджете Красноярска пока не предусмотрено. Константин Сенченко предположил, что деньги на нее либо найдут в городском бюджете, либо она будет функционировать по краевой экологической программе, оставаясь при этом в собственности Красноярска.

lab3.jpg

lab4.jpg

lab1.jpg


Сейчас на главной