Депутаты назвали «консервной банкой» новый детский сад на Ястынском поле

Доклад о реализации мероприятий по строительству зданий дошкольных образовательных учреждений города Красноярска, планируемых к сдаче в эксплуатацию в 2014 году, заслушали 9 декабря депутаты городского Совета — члены комиссий по градостроительной политике и по науке, образованию, молодежной политике и культуре.

Помимо того, что застройщики нарушили сроки сдачи объектов, сам процесс возведения зданий вызвал у депутатов множество вопросов. При одинаковой стоимости каждый из детских садов отличается качеством и ценой используемых строителями материалов.

Наибольшее негодование депутатов вызвало дошкольное учреждение на Ястынском поле, здание которого облицовано отходами от демонтажа временных сооружений и получило от народных избранников такие прозвища, как «консервная банка» и «железная будка», благодаря внешнему виду. Вместе с тем, по словам заместителя руководителя департамента градостроительства Романа Соколова, присутствовавшего на заседании, облицовка внешних стен здания оцинкованным профилированным листом — предусмотренное техническим заданием проектное решение, в котором отсутствует какая-либо самодеятельность.

На замечания о срыве сроков сдачи зданий представители городской администрации отметили, что все детские сады будут сданы в эксплуатацию 20 декабря 2014 года.