Версия для печати

Большинство красноярских школьников успешно справились с выпускным сочинением

Более 95 % красноярских школьников успешно справились с итоговым сочинением, сообщили в пресс-службе управления образования администрации города Красноярска.

Напомним, 3 декабря около пяти тысяч красноярских выпускников в течение четырех часов писали итоговое сочинение. Темы стали известны за 15 минут до начала экзамена.

Более 50 % учеников писали сочинение по теме «Война: преступление и подвиг», 17 % — «Неизбежен ли конфликт «отцов» и «детей»»?», 14 % — «Как Вы понимаете, что такое «нравственный закон»?», 11 % — «Что Вас волнует больше: красота природы или красота, сотворённая человеком?», 5 % — «Почему герои М.Ю. Лермонтова редко обретают счастье в дружбе и любви?»

Работы учеников оценивались по пяти критериям: это грамотность, отсылка к литературным произведениям, композиция, раскрытие темы и минимальный объем сочинения в 250 слов. Два последних были обязательны для исполнения. Чтобы получить зачет, достаточно было выполнить условия трех из пяти критериев.

По предварительным результатам «зачет» получили 4562 человека, это 95,7 % от общего числа выпускников, принявших участие в написании итогового сочинения. Эти школьники допущены до сдачи единого государственного экзамена. Еще 202 выпускника (менее 5 %), получившие «незачет», смогут для допуска с итоговой аттестации повторно написать сочинение 4 февраля и 6 мая.

Напомним, выпускное сочинение школьники пишут впервые после введения обязательного ЕГЭ по русскому языку в 2009 году. В этот раз за сочинение ставят зачет/незачет, в дальнейшем возможны изменения в системе оценок.


Сейчас на главной