Версия для печати

854 миллиона рублей задолжали городу арендаторы муниципальной собственности

На сегодняшний день долг арендаторов муниципальной собственности Красноярска превысил 854 миллиона рублей.

— На эти средства можно было бы реализовать несколько социальных проектов: построить детские сады, общеобразовательную школу, организовать санаторный отдых детей, или облагородить несколько десятков городских дворов. Нарушают договорные условия, как пользователи муниципального имущества, так и арендаторы земельных участков, — говорят в департаменте муниципального имущества и земельных отношений.

В 2014 году департамент муниципального имущества и земельных отношений ужесточил меры по взысканию платежей за пользование муниципальной собственностью. В суд подано свыше 600 исковых заявлений о взыскании задолженности по договорам аренды на сумму больше 300 миллионов рублей. На начало декабря на исполнении в подразделениях службы судебных приставов по Красноярскому краю находится 760 исполнительных документов на общую сумму свыше 437 миллиона рублей.

По решению суда 43 арендатора уже лишились муниципальной аренды, еще более 40 предпринимателей продолжают пользоваться городской собственностью, игнорируя судебные акты.

Списки всех должников размещены на официальном сайте администрации города.

Рекордсменами по сумме долга стали: ООО «Русеврострой Холдинг» (свыше 84 млн), ООО ТД «Гранит» (свыше 9 млн), ООО «РГМ-Инвест», ООО «РемСтройРеконструкция», ООО «Интерпроект», ООО «Орбита С» — от 2 до 6 миллионов рублей.


Сейчас на главной