Версия для печати

185 детей-сирот были усыновлены в крае в этом году

По предварительным данным министерства образования и науки, за 2014 год в крае были усыновлены 185 сирот. В 70 % случаев приемными родителями становятся бездетные пары — преимущественно это жители Красноярского края.

Как правило, приехавшие за детьми жители других регионов предпочитают сначала оформить над ними опеку, а в последствии усыновить ребенка в другом регионе по месту жительства.

Наиболее часто из детских домов забирают детей в возрасте до одного года, случаи усыновления подростков очень редки и обычно происходят после того, как ребенок некоторое время пожил в семье под опекой.

В целом такая форма устройства как опека пользуется большей популярностью среди граждан: согласно официальным данным, в 2013 году в Красноярском крае были усыновлены 223 ребенка, переданы под опеку 1306 детей.

Перед тем как принять ребенка на воспитание, граждане должны пройти школу приемных родителей. Данное обучение проводит краевое государственное учреждение «Центр семейных форм воспитания» и его филиалы.


Сейчас на главной