Запущенная в Красноярске подстанция сверхвысокого напряжения даст электроэнергию для новых объектов

Новую подстанцию сверхвысокого напряжения 500 кВ «Енисей» запустила в работу Федеральная сетевая компания (ФСК) в Красноярске 26 ноября. Ввод в эксплуатацию подстанции даст возможность подключения к сети новых потребителей.

К подстанции подведены линии электропередачи, соединяющие энергообъект с Красноярской ГЭС, c подстанцией 500 кВ «Красноярская», Красноярской ТЭЦ-3 и тремя городскими подстанциями 220 кВ. Ввод в эксплуатацию подстанции «Енисей» поможет решить проблему дефицита электрической мощности в центральном энергоузле края, даст возможность подключения к сети новых потребителей, включая строящиеся микрорайоны города, пригородные поселки и промышленные предприятия. И позволит начать реконструкцию подстанции 500 кВ «Красноярская», которая работает в городе уже более 50 лет и нуждается в модернизации.

Строительство новой подстанции 500 кВ в Красноярске началось в 2011 году. Общий объем инвестиций за три года строительства подстанции составил более 9 млрд рублей. Председатель Правления компании Андрей Муров отметил, что в ближайшие пять лет ФСК инвестирует в развитие энергосистемы Красноярского края еще порядка 22,5 млрд рублей. В том числе планируется ввести новые мощности для энергоснабжения социальных и спортивных объектов инфраструктуры Зимней Универсиады-2019.

«Я рад, что мы имеем возможность запускать в крае новые крупные объекты энергетики. Дополнительные мощности не только повышают надежность электроснабжения потребителей, но и позволяют планировать дальнейшее промышленное и социальное развитие Красноярского края», — отметил премьер-министр края Виктор Томенко.