Виктор Толоконский вручил награды многодетным матерям

Почетный знак «Материнская слава» жительницам края, воспитывающим семерых и более детей, вручил сегодня, 29 ноября, накануне Дня матери губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Награды из рук губернатора получили 11 многодетных матерей из Красноярска, Железногорска, Канска, Большемуртинского, Емельяновского, Березовского, Бирилюсского и Краснотуранского районов. Отцы многодетных семейств стали обладателями почетных грамот — за положительный опыт воспитания детей и сохранение крепких семейных традиций, сообщила пресс-служба губернатора и краевого правительства.

«Сегодня мы чествуем семьи, на которые нужно равняться, семьи, которые являются образцом жизненной силы, любви к детям. И для всего общества важно, чтобы таких примеров было как можно больше», — отметил Виктор Толоконский.

Почетный знак «Материнская слава» был учрежден в Красноярском крае в 2007 году. В настоящее время его обладательницами являются 175 многодетных матерей. Для них действуют дополнительные меры поддержки. В частности, награжденная семья, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий, имеет право на денежную выплату на приобретение жилья. Такие выплаты получили 75 многодетных семей.

Напомним, День матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Праздник был учрежден указом президента Ельцина по инициативе комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи в 1998 году.