Виктор Толоконский призвал планировать развитие края на десятилетия вперед

Несмотря на привлекательность Красноярского края для масштабных инвестиций, до настоящего момента работа по привлечению крупных инвесторов в регион шла недостаточно активно. Такое мнение высказал глава края Виктор Толоконский, выступая на завершившейся накануне в Красноярске международной научной конференции «Восточный вектор: перспективы развития Сибири в ХХI веке».

«Развития инвестиционной активности в Сибири сегодня явно недостаточно. Даже те немаленькие объемы вложений, которые мы можем увидеть в статистике, — это скорее прошлые заслуги, это накопленный промышленный потенциал. К сожалению, новых прорывов не так много. И у этого есть объективные причины. Мы очень слабо развиваем внешнеэкономические связи, недостаточно продумываем механизмы стимулирования инвесторов. У нас также наблюдаются проблемы кадрового потенциала. Все эти вопросы, конечно, необходимо решать», — отметил губернатор.

Виктор Толоконский считает, что сейчас Красноярскому краю, равно как и другим сибирским территориям, необходимо серьезно продумать тактику дальнейшего развития и при этом учесть направления сотрудничества со странами Азии: «Нельзя эффективно решать проблемы, которые наиболее остро стоят сегодня, если мы не будем знать план нашего развития на десятилетия вперед, — заявил он. — И поэтому все, что касается стратегического понимания нашего вектора развития на Востоке, стратегического осмысления главных механизмов такого развития, имеет для нас определяющее значение».

В конференции «Восточный вектор: перспективы развития Сибири в ХХI веке» приняли участие историки, экономисты и политологи из России, Германии, Южной Кореи, Китая, Японии, Великобритании и Канады, рассмотревшие вопросы, связанные с освоением Севера, развитием горнорудного и нефтегазового комплекса Сибири, а также инновационного сектора.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства края, основной темой обсуждения на дискуссионных площадках в первый день конференции стали перспективы международного сотрудничества России и, в частности, Красноярского края со странами Юго-Восточной Азии. Огромные сырьевые возможности, географическая близость к наиболее динамично растущему региону мира, промышленный и транспортно-логистический потенциал, перспективы развития фундаментальной науки — все это делает привлекательными крупнейшие сибирские территории для масштабных инвестиций.