VI краевой фестиваль «Профи» продемонстрирует современные подходы к профобразованию

Ведущие техникумы и лицеи региона представят современные методы подготовки специалистов для инновационных отраслей экономики Красноярского края на VI краевом фестивале профессионального образования «Профи» 2 декабря в МВДЦ «Сибирь».

Слоган фестиваля–2014 — «»Профи»: профессионалы создают мир». Главная задача этого события — продемонстрировать достижения системы профобразования, ее возможность быть современной и привлекательной.

В этом году на фестивале ожидается более 1500 участников. Это управленцы, работодатели и социальные партнеры, педагоги, школьники, представители законодательной и исполнительной власти.

На экспозиционной площадке «Технопарк» будет представлена эффективность взаимодействия образовательных учреждений профобразования и ведущих предприятий края при подготовке высококвалифицированных кадров для инновационных отраслей экономики. Студенты презентуют проекты, разработанные совместно со специалистами высокотехнологичных организаций, таких как ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева», ОАО «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь», ОАО «Красмаш».

Победители и участники региональных и национальных чемпионатов WorldSkills — соревнований профессионального мастерства для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет — организуют разнообразные мастер-классы и профессиональные пробы на площадке «Школа супергероя». Школьники и студенты смогут провести сварку металлов и полимеров, собрать робота, провести химический анализ продуктов, приготовить полезный коктейль.

Третья, основная, площадка «Город мастеров» представит возможности системы профессионального образования в организации локальных рынков труда, то есть подготовки кадров для малого бизнеса.

Начало работы фестиваля — 10:00. Площадки завершат свою работу в 18:00, уточнили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Напомним, фестиваль «Профи» проводится с 2009 года. За эти годы он стал традиционным событием системы образования, площадкой демонстрации возможностей учреждений профессионального образования.