Версия для печати

У красноярцев узнают про их «репродуктивные планы»

У жителей Красноярского края узнают, что может повлиять на их решение завести ребенка. Как рассказала журналистам 6 ноября заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева, этот вопрос среди прочих будут задавать красноярцам при микропереписи населения в 2015 году.

По словам Рудневой, среди вопросов микропереписи-2015 будут те, которых раньше не задавали при социально-демографических исследованиях, например, Всероссийской переписи населения 2010 года.

«В частности, это изучение репродуктивных планов населения: «Если бы вы хотели иметь большее число детей, то что на это повлияло бы?»» — сказала Альбина Руднева, добавив, что среди вариантов ответа будет получение беспроцентной ссуды, материнского капитала и другие.

Необходимость знания о «репродуктивных планах» важна из-за демографической ситуации в России, пояснила статистик: «Как мы знаем по прогнозам, численность населения будет снижаться уже с 2017 года, особенно в рамках естественного прироста».

При этом она отметила, что по Красноярску и краю пока наблюдается рост числа жителей. «Складывается как положительное сальдо миграции — более 6000 человек, так и естественный прирост — более 3000 человек за девять месяцев этого года», — сказала Алена Руднева.

Кроме того, статистики рассчитывают изучить другие «новые» показатели. Например, есть ли у детей возможность посещать детские садики, и, если нет, то почему, а также уровень «инвалидизации» населения — как много людей страдает хроническими заболеваниями, которые ограничивают деятельность, необходима ли помощь социального работника и так далее.

Александр Цаплин, заместитель руководителя департамента экономики администрации, пояснил, что властям результаты микропереписи будут важны для принятия «управленческих решений». «Стоит ли нам строить школы, детские сады, сколько нужно нам учителей и так далее, — перечислил он. — Исходя из этого среза, который получится, мы будем прогнозировать и принимать конкретное решение, не основываясь на домыслах или своих собственных прогнозах, будем планировать дальнейшее развитие Красноярска».

Микроперепись жителей России, в том числе Красноярского края, напомним, пройдет с 1 по 31 октября 2015 года. Сейчас проходит подготовка к этому социально-демографическому исследованию.

В целом по стране будет переписано 2,8 млн человек или почти 2% населения. В Красноярском крае в обследовании примут участие 15 городских округов и 39 муниципальных районов, будет охвачено более 50 тысяч человек (те же 2% населения). Участников обследования выберут методом случайной подборки.

При микропереписи будут собраны промежуточные данные о населении в «межпереписной» период — Всероссийскими переписями 2010 и 2020 года. При исследовании впервые будут опробованы электронные методы сбора данных — в частности, планшеты у переписчиков, а также вопросники на сайте Росстата.


Сейчас на главной