У хоккея с мячом не осталось шансов на включение в программу Универсиады

Вероятность включения хоккея с мячом в спортивную программу Универсиады-2019 минимальна. Об этом 12 ноября депутатам горсовета заявил генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады Максим Уразов.

«У нас есть 2,5 года, чтобы добавить новые виды спорта в программу. Но они должны быть одобрены всеми международными федерациями, иметь развитие на пяти континентах, и по ним должно пройти не менее двух студенческих чемпионатов мира, — уточнил гендиректор. — Учитывая темпы развития хоккея с мячом, его возможность участия в Универсиаде — минимальна и практически равна нулю. Нужно объективно оценивать ситуацию».

Он также пояснил, что заявку на включение должны подавать согласованно несколько структур: национальная Федерация по хоккею с мячом, администрация города, Минспорта РФ и федерация студенческого спорта.

Руководитель Красспорта Сергей Кочан добавил, что в следующем году в Казахстане пройдет показательный студенческий чемпионат мира по хоккею с мячом. Участвовать в нем будут сборные всего четырех стран: Казахстана, России, Финляндии и Норвегии.

Окончательное решение о включении хоккея с мячом в программу Универсиады, по словам Кочана, Международная федерация студенческого спорта (FISU) примет в 2016 году.

Выслушав Максима Уразова, народные избранники приняли решение обратиться в Федерацию хоккея с мячом России, «чтобы оттуда представили информацию, как решается вопрос по включению этого вида спорта в программу Универсиады».

Депутат Павел Ростовцев отметил, что хоккей с мячом в программе студенческих соревнований важен из «патриотических чувств». По его мнению, «впечатление об успешности мероприятия у населения сложится, если там будут побеждать красноярские спортсмены». Красноярский «Енисей», напомним, на протяжении многих лет остается одним из сильнейших клубов России.

В чемпионатах мира по «русскому хоккею» участвуют ежегодно 12 команд из Европы, Северной Америки и Азии. В 2014 году в нем впервые приняла участие африканская команда — сборная Сомали. В Международную федерацию хоккея с мячом входят 33 национальные федерации.