Студентов-первокурсников РУСАЛа посвятили в тайны профессии

Для первокурсников СФУ, обучающихся в целевой группе компании РУСАЛ провели экскурсию на Красноярском алюминиевом заводе.

Знакомство с будущей профессией состоялось в рамках совместной образовательной программы алюминиевого холдинга и университета, которая действует уже третий год.

После учебы молодых металлургов ждут гарантированные рабочие места на КрАЗе. А на время учебы РУСАЛ полностью взял на себя финансовую составляющую проекта: выплату стипендий, расходы на общежитие и проезд целевиков от дома до места учебы.

«От нас требуется только одно — постигать профессию, — рассказала Валерия Скляренко, победительница конкурса «13 элемент. Аlхимия будущего», студентка целевой группы. — Не надо думать о подработках вместо занятий в библиотеке или отказываться из-за этого от экспериментов в лаборатории. Целевая группа — это прекрасная возможность получить высшее образование бесплатно. Для многих ребят из районов жизнь в городе — очень дорогая, даже если ты учишься на бюджетном отделении».

На протяжении многих лет компания уделяет пристальное внимание формированию кадрового инженерного резерва. По словам Татьяны Волковой, директора по персоналу КрАЗа, перспективные студенты университета — это те молодые силы, которые, придя на завод, будут принимать активное участие в развитии производственных процессов предприятия, внедрять новые технологии.

«На заводе есть четкое понимание того, как будет развиваться производство, — сказала Татьяна Волкова. — Поэтому мы точно знаем, какого профиля специалисты нам нужны. Целевая группа позволяет ребятам уже на этапе обучения узнать реальное производство, пройти на заводе практику, и не одну. Такой подход сокращает в дальнейшем срок адаптации новых специалистов на предприятии, дает возможность быстро включиться в работу».

В 2015 году РУСАЛ продолжит развитие корпоративной образовательной программы. КрАЗ планирует целевой набор в Красноярском индустриально-металлургическом техникуме, где начнут учиться будущие специалисты среднего звена.