Школьники края разработали модели символики для своих территорий

24 лучших проекта учащихся образовательных организаций, отобранные по результатам краевого конкурса на знание государственной символики, примут участие во всероссийском этапе и будут использованы в работе Красноярского отдела Сибирской геральдической коллегии.

В Министерстве образования и науки региона подвели итоги краевого конкурса на знание государственной символики «Мой Флаг! Мой Герб!», посвященный 80-летию Красноярского края. Как пояснили в ведомстве, такие состязания проводятся с 2008 года, в этом году конкурс проходил в четыре этапа: школьный, муниципальный, краевой (заочный) и дистанционный (интернет-викторина).

В ходе конкурса школьники и педагоги со всего края представили свои знания символики страны и края в литературном творчестве, исследовательских работах, декоративно-прикладном искусстве и разработках моделей гербов районов, городов и сел. Участниками конкурса стали представители 40 муниципалитетов. Абсолютных победителей определили по итогам интернет-викторины: ими стали ребята из Канска, Минусинска и Таймыра.

По итогам краевого этапа были определены 24 лучших проекта, которые примут участие во всероссийском конкурсе на знание государственной символики Российской Федерации среди обучающихся образовательных организаций. Как отметили организаторы конкурса, разработанные ребятами модели гербов районов, городов и сел будут использованы в работе Красноярского отдела Сибирской геральдической коллегии (с сохранением авторских прав).