Результаты проверки КРЭКа «скрывали» три года

Проверки финансово-хозяйственной деятельности Красноярской региональной энергетической компании (КРЭК) велись с 2011 года. Однако уголовное дело начали только в 2014 году.

По словам председателя Счетной палаты Красноярского края Татьяны Давыденко, проверка, результаты которой обнародовали в ноябре этого года, — пятая по счету. Материалы всех проводимых проверок Счетная палата передавала в правоохранительные органы.

«На этом функция Счетной палаты заканчивается. Поэтому все вопросы о том, «почему никого не посадили», «почему не возбуждалось уголовное дело» — это к правоохранительным органам», — сказала Давыденко.

По регламенту Счетной палаты отчеты с итогами проверок направляются губернатору и в Законодательное Собрание, где их рассматривают на заседаниях профильных комитетов краевого парламента. «Только после этого мы имеем право обнародовать информацию, выставлять ее на наш сайт. Наверное, законодатель ограничил мое выступление, чтобы я не смогла сформировать общественное мнение заранее», — предположила председатель контрольного органа.

Пятая проверка деятельности КРЭКа велась с апреля 2014 года. По словам Татьяны Давыденко, «ничего нового» по сравнению с предыдущими в ней не было: аудиторы обнаружили нецелевые траты энергетической компании в несколько сотен миллионов рублей, завышенную зарплату у ее руководства, неэффективность управления и другие нарушения. Гендиректор КРЭКа Василий Кузичев после опубликования итогов проверки подал в отставку.

На прошлой неделе прокуратура Красноярского края сообщила, что КРЭК несколько лет завышала тарифы на электроэнергию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере…).

В пресс-службе ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю рассказали, что по той же статье «на основании оперативно-розыскных мероприятий» в марте и апреле этого года завели еще два дела. В них речь идет о нецелевом использовании КРЭКом 6,2 млрд рублей. Почему дело возбудили только сейчас, а не по результатам предыдущих проверок Счетной палаты, в ГУ МВД не ответили.