Работники культуры Сибири обсуждают новые задачи отрасли

В Красноярске открылся съезд работников культуры Сибирского федерального округа. Основная тема мероприятия — «Культура как фактор социальных изменений».

Проект Основ государственной культурной политики и ее законодательного обеспечения рассматривают участники проходящего в Красноярске съезда работников отрасли из регионов СФО. Как пояснили в Министерстве культуры Красноярского края, в обсуждении принимают участие руководители государственных и муниципальных органов управления культуры, представители федеральных, региональных государственных и муниципальных учреждений культуры и образования в области культуры. В качестве модераторов на дискуссионных площадках съезда выступают ученые — эксперты в области культурологии, искусствознания, представители общественности.

Помимо главного вопроса, в рамках деловой программы съезда планируется обсуждение актуальных проблем развития сибирского региона и социокультурных механизмов, а также перспектив развития культуры на территории Сибирского федерального округа с учетом новых стратегических задач.

Съезд продолжит свою работу до конца недели: планируется, что поднятые вопросы будут проработаны на семи тематических секциях по всем направлениям культурной деятельности. В частности, в центре внимания участников секций — место и роль публичной библиотеки в современном информационном обществе, поддержка профессионального искусства и самодеятельного творчества, формирование культурного пространства в селах и малых городах, развитие системы художественного образования, культурное наследие и туризм как особый экономический потенциал регионов, культура и молодёжь XXI века и другие.

Напомним, что 2014 год объявлен в стране Годом культуры, что придает особую актуальность вопросам, обсуждаемым на съезде.