Версия для печати

Пятнадцать скверов и парков обустроят в Красноярске в следующем году за счет бюджета

Администрация Красноярска планирует обустроить в следующем году 15 скверов и парков за счет бюджета. Об этом рассказала пресс-секретарь департамента городского хозяйства Ольга Дегтярёва.

Часть из этих объектов — новые, благоустройство других началось в этом году и будет продолжено в следующем. Расположены они «практически в каждом районе города», среди них: парк Гвардейский возле Дворца пионеров, парк 400-летия Красноярска, парк Дзержинского в Советском районе и другие.

Всего на «объекты внешнего благоустройства», в которые входят также парки и скверы, по словам Дегтярёвой, из бюджета в 2015 году предполагается выделить 226 млн рублей. Из них будет проводиться и расчет за этот год — оплата с подрядчиками, напомним, проходит в рассрочку в течение трех лет.

По итогам 2014 года, в Красноярске благоустроили 53 парка и сквера: 29 скверов — за счет города, 24 — за счет спонсоров. Инвесторов привлекут к обустройству скверов и в следующем году.

Сегодня, 28 ноября, в мэрии прошло совещание, на котором были представлены 15 «предпроектных» эскизов парков и скверов. «Эскизы — предпроектные, предварительные, то есть это не значит, что их воплотят в жизнь именно в таком виде. В дальнейшем проекты скорректируем с учетом мнений горожан», — пояснила Ольга Дегтярёва, добавив, что «в скором времени» эскизы выложат на сайт администрации.


Сейчас на главной