Детям-инвалидам помогут определиться с будущей профессией

Традиционный профориентационный декадник для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир профессий» пройдет с 1 по 10 декабря в Красноярском крае.

В рамках декадника агентство труда и занятости населения проведет адресную работу с семьями подростков-инвалидов. Молодежи предложат пройти профориентационное тестирование, тренинги, профессиональные пробы, получить консультацию по выбору профессии. Часть мероприятий пройдет в игровой форме.

Некоторые занятия проведут добровольцы краевого профориентационного движения. Например, в Ачинске студенты-волонтеры организуют для учащихся девятого класса школы-интерната №1 презентации своих образовательных организаций. В Канске девятиклассников коррекционной школы-интерната ожидает экскурсия в профучилище № 27, где обучают таким профессиям, как станочник деревообрабатывающих станков, штукатур, маляр, столяр, пекарь, швея.

Родителей детей-инвалидов также приглашают на встречи по вопросам профессионального самоопределения. Так, в Большеулуйском районе взрослым людям расскажут о системе профессионального образования и той помощи, которую они могут оказать своим детям при выборе профессии.

В программу декадника также войдут выставки, на которых представят работы, выполненные детьми-инвалидами. В Большеулуйском и Манском районах пройдут выставки вышивки, изделий из дерева, глины, кожи, бересты, а в Канске — выставка рисунков «Профессии моих родителей».

Консультации центров занятости можно будет получить в самих учреждениях или — по предварительной заявке — на дому. В территориях, отдаленных от крупных городов и районных центров, помощь окажут с помощью мобильных центров занятости населения.