На объектах электроэнергетики края ведется подготовка к зиме

Ход подготовки к осенне-зимнему сезону обсудили на всероссийском совещании в Министерстве энергетики.

На территории Красноярского края в отношении 21 объекта электроэнергетики проводятся проверки готовности к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов. Как пояснили в Министерстве промышленности, энергетики и торговли региона, речь идет о гидро- и теплоэлектростанциях, теплоэлектроцентралях, электросетевых организациях.

Глава ведомства Анатолий Цыкалов в ходе совещания, состоявшегося в конце прошлой недели в Министерстве, доложил о ситуации руководителю Минэнерго России Александру Новаку. Как было отмечено в ходе обсуждения, все мероприятия завершатся до 15 ноября, в итоге каждый субъект, работающий в ТЭК, получит паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. В состав контролирующих комиссий входят специалисты Минэнерго РФ, Ростехнадзора, представители министерства промышленности, энергетики и торговли региона.

«В целом готовность по предприятиям ТЭК высокая, на своем уровне ситуацию мы постоянно контролируем, — отметил Анатолий Цыкалов. — Несмотря на то, что сейчас большие усилия энергетики направляют на подготовительные мероприятия, они не отказываются от текущих ремонтных программ, реализации инвестиционных проектов». «Мы каждый год уделяем серьезное внимание подготовке предприятий ТЭК к прохождению осенне-зимнего максимума. Понимаем важность этой работы для надежного обеспечения электроэнергией региона», — подчеркнул он.