На Красной площади начали ограждать территорию для первых платных парковок

В центре Красноярска началась установка блоков для ограждения территории, на которой появятся первые платные парковки, сообщается на сайте мэрии 13 ноября.

Работы начались на Красной площади между домами №18 и №30 по ул. Профсоюзов. Всего до середины декабря такими блоками оградят еще шесть парковок: ул. Карла Маркса в районе пл. Революции; ул. Робеспьера, 7; пр. Мира, 2 «Б», 129 и 156 и ул. Перенсона, 2 (Театр оперы и балета).

Напомним, 24 ноября по итогам муниципального конкурса определится подрядчик, который займется созданием системы платных парковок в Красноярске. Победитель торгов установит паркоматы, систему мониторинга с камерами видеонаблюдения, плоскостные парковки с автоматическими шлагбаумами, электронное информационное табло и так далее.

Всего в центре Красноярска должно появиться 1500 платных парковочных мест на центральных улицах города, первые 109 из них рассчитывали оборудовать в этом году. На тестовом этапе, который ориентировочно продлится с декабря по март, взимать плату с горожан не будут. С марта начнется второй этап со взиманием платы, размер которой определит подрядчик.

Помимо платных парковок в центральной части города будут предусмотрены альтернативные бесплатные парковочные места: нижний ярус набережной реки Енисей, территория около Краевого дворца пионеров и школьников, площадь в районе ТРЦ «КомсоМОЛЛ», автопарковка по ул. Братьев Абалаковых в районе Ж/Д вокзала. Общая вместимость альтернативных парковок — 1457 машиномест.