Версия для печати

Мэрия выбрала создателя платных парковок в центре Красноярска

Победителем муниципального конкурса на создание системы платных парковок в центре Красноярска стало ООО «Инфоком», сообщил 24 ноября Владислав Логинов, заместитель руководителя департамента городского хозяйства.

Администрация сочла условия, предложенные «Инфокомом», наиболее предпочтительными. Компания готова обустроить платные парковки за три месяца. Доля платы за пользование парковками, которые инвестор намерен оставить себе, — 87%, остальная часть пойдет в бюджет. Проигравший участник конкурса — ООО «Систематикс» — предлагала срок в шесть месяцев и долю 89,9%.

Мэрия заключит инвестиционное соглашение с победителем в течение 15 дней — ориентировочно 8 декабря. В тестовом, бесплатном, режиме первые парковки заработают уже до конца года на улицах Сурикова, Перенсона, Красной Армии и площади Революции. Все 1500 паркомест, предусмотренные проектом, должны обустроить к апрелю–маю. С этого срока с автовладельцев начнут взимать плату за пользование стоянками — 30 рублей в час.

Общую стоимость проекта оценили приблизительно в 330 млн рублей. Из них лишь 14 млн предоставит городской бюджет — на благоустройство дорожного покрытия и ограждение парковочных карманов.

Затраты на покупку и установку необходимого оборудования берет на себя инвестор. Планируемый срок окупаемости — пять лет, после чего, по условиям контракта, оборудование инвестора перейдет в муниципальную собственность.


Сейчас на главной