Версия для печати

Край потратит один миллиард рублей на ремонт дорог районного значения

В 2015 году принципиально изменится подход к ремонту муниципальных дорог, сообщил на селекторном совещании с руководителями муниципальных образований министр транспорта Красноярского края Сергей Ерёмин.

В настоящее время ремонт дорог в районах края осуществляется в рамках грантовой программы «Содействие развитию и модернизации автомобильных дорог местного значения муниципальных образований», согласно которой муниципалитет, выигравший в конкурсе, получает необходимую сумму и может провести торги для определения исполнителя ремонтных работ.

Однако недавно губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, посетив ряд районов края и увидев плаченое состояние дорог в них, принял решение об изменении системы финансирования дорожных ремонтов в муниципальных образованиях — в 2015 году в краевом дорожном фонде появится отдельная строка, предусматривающая средства на ремонт районной улично-дорожной сети, а новая процедура позволит сократить сроки получения денег и тем самым ускорить начало ремонтных работ.

Всего в 2015 году на эти цели будет выделены средства в размере 1 млрд рублей, которые будут распределены между всеми районами края. Для сравнения: в 2014 году на нужды дорожных ремонтов в районах в рамках программы «Содействие развитию и модернизации автомобильных дорог местного значения муниципальных образований» было выделено лишь около 118 млн рублей.

«Наша задача — по-хозяйски подойти к решению проблемы. Не надо уходить в капиталоемкие затраты, необходимо отремонтировать больше дорог на территориях, при этом подойти к этому рационально. Также перед нами стоят жесткие сроки по формированию программы ремонта, подготовке необходимой документации, проведению торгов, чтобы ориентировочно в мае, без промедлений, начать дорожный сезон», — сообщил министр транспорта края Сергей Ерёмин.

Программа «Содействие развитию и модернизации автомобильных дорог местного значения муниципальных образований» продолжит свою работу параллельно нововведению.


Сейчас на главной