Версия для печати

Красноярские школьники сконструировали робота-медсестру

Красноярские школьники сконструировали робота-медсестру и робота для перевозки медицинского оборудования, сообщили в пресс-службе главного управления образования.

Презентация устройств прошла на робототехническом фестивале IQ-Robot в школе № 149. Всего участники представили 11 приборов медицинского назначения, среди них, помимо перечисленных, робот-массажист и автоматизированное устройство для забора крови. Лучшим признали проект робота-развозчика оборудования в медицинских учреждениях.

Всего в фестивале приняли участие более 150 красноярских школьников от 7 до 18 лет. На конкурс по конструированию и моделированию было представлено около 100 работ в шести номинациях.

«Робототехника — одно из самых популярных направлений в сфере дополнительного образования, которое переживает активное развитие, — отметил руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. — Занятия по конструированию посещают учащиеся 22 учреждений города — всего около 6000 детей. Основная цель данной работы — привлечь к изобретательской и конструкторской деятельности максимальное число детей. Направление робототехники позволяет привить ученикам навыки решения инженерных задач, ученики будут иметь навыки конструирования, приобретут необходимый опыт для дальнейшего поступления в технические ВУЗы».


Сейчас на главной