Краевая власть продолжит искать новые методы создания частных детских садов

Стимулировать застройщиков закладывать детские сады в проекты новых домов и микрорайонов, а также передавать государственные детские сады в частные руки по договору концессии предложил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей в негосударственных дошкольных образовательных организациях» 22 ноября.

Выслушав предложения представителей бизнеса по решению проблемы с нехваткой свободных помещений для обустройства детских садов, губернатор отметил, что «возможно, перспективнее частнику будет не строить новое помещение или арендовать его, а брать в концессию уже имеющийся детский сад и в большей мере сконцентрироваться на организации качественного образовательного процесса». И добавил, что по договору концессии имеет смысл передавать в частные руки и существующие государственные детские сады.

При этом Виктор Толоконский уверен, что новые детские сады нужно продолжать строить, и власть могла бы оказать финансовую поддержку тем застройщикам, которые при проектировании зданий или микрорайонов будут учитывать необходимость появления дошкольных образовательных учреждений. «Для создания новых детских садов мы планируем ввести безвозмездную субсидию для застройщика из расчета 30 миллионов рублей на 100 мест. В малых муниципалитетах субсидия будет 20 миллионов на 100 мест», — подчеркнул глава региона.