Версия для печати

К Универсиаде в Красноярске снесут 50 ветхих домов

В программу благоустройства Красноярска в преддверии Универсиады включили снос 50 ветхих и аварийных домов. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительства администрации города Михаил Зуевский.

«Надеемся, что мы сможем согласовать программу с федеральными министерствами и заручиться дополнительным финансированием на снос аварийного жилья», — сказал чиновник.

Как рассказала пресс-секретарь департамента градостроительства Оксана Покаместова, эти 50 домов находятся на улицах Калинина, Ленина, Перенсона, Шахтеров, Базайской, Свердловской и Семафорной. На их снос, по ее словам, потребуется около миллиарда рублей, которые и рассчитывают получить из федерального бюджета.

«Мы, по сути, просим расширить действующую сейчас трехлетнюю программу или создать какую-либо новую», — сказала Оксана Покаместова.

По данным департамента, в действующую программу расселения из ветхого и аварийного жилья сейчас входят 117 домов в различных районах Красноярска. По словам Покаместовой, первый этап программы уже завершается — около 300 семей «находится в стадии переселения». На втором этапе планируется переселить 500 семей, на третьем — еще 300.

«Программа рассчитана на 2013–2017 годы, но мы рассчитываем переселить всех жильцов раньше, так как идем с ускорением», — отметила пресс-секретарь департамента. На программу из федерального, краевого и городского бюджетов выделено 2,3 млрд рублей.


Сейчас на главной