Губернатор рассказал студентам-политологам о первоочередных задачах в развитии края

Вопросы создания в крае комфортной среды для жизни и работы обсудил со студентами отделения политологии исторического факультета Красноярского педагогического университета губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

«Краю нужны профессионалы в области политологии, ведь политическая жизнь постоянно развивается и совершенствуется», — отметил губернатор Красноярского края, выступая на открытии Месяца политической науки в КГПУ имени В.П. Астафьева. Как сообщили в пресс-службе главы региона, Виктор Толоконский рассказал студентам о своей политической деятельности, об особенностях управленческой работы.

Глава края считает, что к политике относится вся публичная деятельность. «Я шесть лет был мэром полуторамиллионного города и всегда подчеркивал, что мне ближе управленческие функции, мне интереснее вырабатывать конкретные решения. До сих пор я сам готовлю многие постановления и распоряжения, постоянно держу в голове большой объем цифр, ежедневно провожу многочисленные совещания. Но моя работа — политика, поскольку она публична», — подчеркнул Виктор Толоконский, выразив уверенность, что политические процессы в стране можно и нужно регулировать, используя для этого все доступные законодательные инструменты при активном диалоге власти и общества.

Как рассказали в пресс-службе КГПУ, губернатор в ходе беседы с молодыми политологами отметил, что для Красноярского края сегодня крайне важно качественно развивать инфраструктуру. «У нас, с одной стороны, очень жесткие инфраструктурные ограничения, с другой — уникальные преимущества. Выстроим грамотно эту работу — сможем обеспечить серьезный экономический рост, придадим ускорение всем процессам», — заверил Виктор Толоконский, назвав в качестве первоочередной задачи строительство нового аэропорта.

В свою очередь, студенты-политологи презентовали Виктору Толоконскому проекты красноярского молодежного объединения Российского общества политологов и рассказали о внеучебной деятельности исторического факультета.

«Обучение студентов-политологов проходит только в нашем университете и в Кемерово, больше ни один вуз в Сибирском федеральном округе таких специалистов не готовит», — отметил и.о. ректора КГПУ имени В.П. Астафьева Валерий Ковалевский.

Отметим, что Месяц политической науки на историческом факультете КГПУ с прошлого года стал традиционным мероприятием. Он проводится кафедрой политологии и права вуза при поддержке Российского общества политологов. В течение ноября для студентов и преподавателей пройдут встречи с красноярскими политологами, политтехнологами, общественными деятелями, состоятся круглые столы по актуальным проблемам развития края, а также пройдет всероссийская научно-практическая конференция молодых специалистов в области политических наук.