Дефицит бюджета Красноярска в следующем году вырастет

Дефицит бюджета Красноярска в 2015 году составит 1,4 миллиарда рублей. Подходы по формированию проекта бюджета представили 6 ноября на совещании в администрации города.

По словам руководителя департамента финансов Ирины Хаснутдиновой, общие доходы бюджета в 2015 году составят 23,8 млрд рублей, расходы — 25,2 млрд рублей. Дефицит, таким образом, в 2015 году составит 1,4 млрд рублей.

При этом бюджет уже по традиции будет социально-ориентирован: планируется, что расходы на социальную сферу составляют 60%. Среди основных задач создание дополнительных мест в детских садах и школах, сохранение темпов переселения из аварийного жилья, возведение социального жилья экономкласса. Кроме того, в приоритете — подготовка Красноярска к Универсиаде-2019.

«Сложности при формировании бюджета связаны с объективными трудностями, которые переживает экономика края, так же, как экономика всей страны», — рассказал глава города Эдхам Акбулатов.

Бюджет, по мнению Акбулатова, «будет дефицитным, но не предельным»: дефицит необходим для реализации мероприятий, связанных с капитальным строительством. В частности, детсадов, школ, а также дорог — в первую очередь реконструкции пр. Свободный и ул. Дубровинского от четвертого моста, а также других магистралей.

Эдхам Акбулатов добавил, что администрация также планирует сокращать расходы бюджета на содержание органов администрации. «За последние два года мы существенно повысили эффективность расходов бюджета, отказавшись от аренды помещений для размещения отдельных подразделений администрации города, сократили автопарк, были заморожены ставки работников. В дальнейшем нам предстоит оптимизировать численность работников администрации, сейчас уточняются параметры, а также сократить расходы на содержание администрации», — заявил мэр.

Как отметила Наталья Фирюлина, депутат горсовета Красноярска, приоритетом бюджета будет выполнение указов президента — повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы. С 1 октября зарплату бюджетникам повысят на 5%, заверила Фирюлина.

Ее коллега, депутат Евгения Бухарова, подчеркнула, что при формировании бюджета основной акцент сделан на мобилизацию неналоговых доходов. Это, по ее словам, доходы, связанные с продажей муниципальной собственности.

Она также отметила, что в условиях экономических санкций важным будет развить «импортозамещение» продовольственных товаров. «В сложившейся ситуации и в рамках санкций в явном виде все на себе ощутили потерю продуктовой безопасности России. Развивались в основном отрасли добычи, а базовые производства либо ликвидировали, либо они находились в предкризисном состоянии. Возрождение базовых производств является жизненно необходимым».

Проект бюджета города 14 ноября будет внесен на рассмотрение депутатов Красноярского городского Совета. 3 декабря в Красноярске пройдут публичные слушания по проекту бюджета.